Семинар: «Психолого-педагогические аспекты сопровождения детей  дошкольного возраста с ОВЗ»

7 февраля на базе «Иволга»  состоялся выездной семинар, темой которого являлось « Психолого-педагогические аспекты сопровождения детей  дошкольного возраста с ОВЗ». На семинаре присутствовали  ряд руководителей и старших воспитателей  ДОУ Одинцовского округа, а так же воспитатели и педагоги МБДОУ детского сада №14 г.Одинцово.

Начал семинар Аронов Павел Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБУ Академии постдипломного образования с докладом «Психопатология детского возраста». В докладе Аронов П.В. освятил ряд вопросов, связанных с причинами возникновения таких особенностей развития детей, как ММД (малые мозговые дисфункции), РАС (расстройства аутистического спектра), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и пр. Отдельно был рассмотрен  такой часто  встречающийся у детей дошкольного возраста  вариант психического дизонтогенеза,  как  ЗПР (задержка психического развития).

Продолжил семинар педагог-психолог МБДОУ д/сад№14 Шевченко Оксана Юрьевна  с сообщением и практическим мастер-классом на тему «Психокоррекционные  игры и упражнения  для детей с ОВЗ».  В теоретической части были  названы характерные признаки детей с не сформированностью отдельных структур головного мозга и компонентов психики.  На практике педагоги познакомились с рядом игр и упражнений, направленных на оптимизацию психических процессов и коррекции поведенческих аспектов детей с ОВЗ.

Логопед  МБДОУ д/сад№14 Назарова Анна Вадимовна в презентации «Обучение чтению детей с ОВЗ с помощью методики Н.А Зайцева»  рассказала о методике «Кубики Зайцева» как об одной из эффективных и  здоровьесберегающих технологий, когда  обучение  проходит в увлекательной игровой и интерактивной форме.

По завершению семинара участники задали  вопросы докладчикам, обменялись впечатлениями и выступили с желанием  использовать ряд конструктивных  практических советов и рекомендаций в своей практической работе.